Requisitos de sistema do MW4 no PC: seu setup aguenta em 2026?
Os requisitos oficiais do MW4 para PC: Ryzen 5 1600 / i5-8400 e uma GTX 970 no mínimo, RTX 3060 Ti no recomendado, 12-16GB de RAM, SSD e — sem escapatória — TPM 2.0 e Secure Boot ativados. Veja o que esses números significam de verdade para o seu FPS.

Resposta rápida: os requisitos oficiais do MW4 para PC começam em Windows 10 64-bit, Ryzen 5 1600 ou Core i5-8400, 12GB de RAM, uma GTX 970 / GTX 1060, RX 470 ou Intel Arc A580 com 3GB de VRAM, além de SSD — e TPM 2.0 e Secure Boot ligados na BIOS, senão você simplesmente não entra. No recomendado, a régua sobe para Ryzen 5 3600 ou Core i7-8700, RTX 3060 Ti, RX 6700 XT ou Intel Arc B580, 16GB de RAM e 8GB de memória de vídeo.
Para um shooter de 2026, é uma exigência bem camarada. O drama não é se o seu PC abre o jogo — é que a janela do beta se conta em dias, não em semanas, e cada hora perdida mexendo na BIOS ou reinstalando driver de GPU é uma hora sem farmar recompensa. Se o inimigo é o relógio e não o hardware, nosso boost de nível 20 no MW4 Beta fecha a trilha de recompensas enquanto você resolve o setup.
Requisitos de sistema do MW4 no PC: os números oficiais
A Activision divulgou a lista completa de especificações e requisitos de plataforma em 19 de agosto de 2026, junto com o Beta. A tabela é esta:
| Componente | Mínimo | Recomendado |
|---|---|---|
| Sistema | Windows 10 64-bit (última atualização) | Windows 11 64-bit |
| CPU | Ryzen 5 1600 / Core i5-8400 | Ryzen 5 3600 / Core i7-8700 |
| RAM | 12GB | 16GB |
| GPU (NVIDIA) | GTX 970 / GTX 1060 | RTX 3060 Ti |
| GPU (AMD) | RX 470 | RX 6700 XT |
| GPU (Intel) | Arc A580 | Arc B580 |
| VRAM | 3GB | 8GB |
| Armazenamento | SSD obrigatório | SSD obrigatório |
Dois detalhes que quase todo mundo ignora. Todos os níveis exigem DirectX 12 e conexão de banda larga, GPUs Intel Arc precisam de Resizable BAR, e só processadores Intel/AMD com o conjunto de instruções AVX são suportados. E se você ainda segura uma placa antiga: o suporte oficial do Nvidia Game Ready Driver para as séries GTX 900 e GTX 1000 já foi encerrado. A GTX 1060 está listada, não amada.
Dica de quem já passou por isso: "Recomendado" não é promessa de FPS. A Activision não amarrou resolução, preset gráfico ou meta de FPS a nenhum dos dois níveis, então uma RTX 3060 Ti no Recomendado não é garantia oficial de 1080p nem de nenhum frame rate específico. Leia como "o jogo roda direito", e não como "você vai travar 144fps".
O verdadeiro porteiro não é a sua GPU — é o TPM 2.0
É aqui que a maioria dos jogadores de PC realmente tropeça. TPM 2.0 e Secure Boot são obrigatórios para jogar Call of Duty: Modern Warfare 4, e a Activision avisa que outras medidas de segurança podem ser aplicadas. Se um dos dois estiver desativado, você não joga online. Uma 4090 com Secure Boot desligado é o peso de papel mais caro do mundo.
O que checar antes de entrar na fila:
- TPM 2.0 — Intel PTT nas 8ª geração e mais novas, AMD fTPM nos Ryzen 2000 e mais novos, ou um módulo dedicado.
- Secure Boot — exige boot em modo UEFI, não Legacy, e disco do sistema em GPT no lugar de MBR.
- Rode o Call of Duty Secure Attestation Wizard antes da sua janela de jogo, e não às 21h da noite de lançamento.
- Quem joga pela Steam: a Steam informa que é necessário vincular um número de celular à conta para jogar Modern Warfare 4.
Se a atestação falhar, você cai num pool de matchmaking restrito — o erro "Failed Attestation Status" que já pegou jogadores de Warzone no PC. Não é ban. Mas é miséria igual.
Quanto de espaço o MW4 pede no PC?
Sinceramente? Ninguém fora da Infinity Ward sabe o número final de lançamento, e as fontes se contradizem.
Os requisitos publicados pela Activision dizem que o SSD é obrigatório, mas não confirmam capacidade em GB. Alguns sites falam em 70GB de espaço livre em SSD nos dois níveis, enquanto outros apontam que nenhuma capacidade específica foi informada e alertam para não tratar estimativas não oficiais de download como requisito. Um relato hands-on colocou o download base do Beta em cerca de 30GB, com a recomendação de liberar pelo menos 50GB para descompactação e cache de shaders.
Minha leitura: libere 100GB+ para o jogo completo e pare de se preocupar. As instalações recentes de Call of Duty passaram dos 100GB, então 120-150GB de SSD livre mais folga para o patch de day one é o plano seguro — e HDD quase certamente não vai ser suportado.
Esses são os requisitos de lançamento?
Não — e isso importa se você está prestes a gastar dinheiro em peças. Esses números foram publicados para o MW4 Beta e podem ser diferentes das especificações do jogo completo no lançamento. Modern Warfare 4 chega em 23 de outubro de 2026, e os requisitos finais de PC devem sair mais perto dessa data.
Um fato estrutural já mostra para onde a coisa aponta: MW4 não sai no PS4 nem no Xbox One — o primeiro caso na linha Modern Warfare, e o sinal mais claro de que o piso no PC está subindo. Some DLSS 4.5 com frame generation e ray tracing ampliado na Campanha, no Multiplayer e no DMZ, e o teto também sobe. O requisito mínimo te coloca dentro do jogo. Não te dá a versão bonita.
Dica de quem já passou por isso: o gunplay do MW4 agora é determinístico — o bloom no hipfire foi totalmente removido e cada tiro vai exatamente para onde a arma aponta. Isso faz frame rate e latência de input valerem mais que qualidade de sombra. Derrube todas as opções visuais antes de mexer na resolução.
Um boost ajuda se o seu PC está raspando no mínimo?
Vamos ser diretos: serviço de boosting não faz nada pelo seu FPS. O que ele resolve é o outro gargalo — um PC rodando a 30fps deixa cada troca de tiro mais difícil, então subir de nível demora mais do que para quem está numa 3060 Ti.
Sobre segurança, a versão honesta. Nenhum provedor pode prometer que algo é 100% à prova de ban, e quem promete está mentindo. O que reduz risco é o básico chato: jogo manual feito por humano em vez de software ou macros, nada de cheats, nada de lobbies modados explorando o jogo, e serviços que não pedem sua senha. Nossos MW4 Bot Lobbiesfrom $4.99 rodam na sua própria conta sem exigir senha, o que tira as credenciais completamente da equação. Prefira isso a qualquer coisa que peça login e um "confia em mim".
Perguntas relacionadas
Dá para rodar MW4 no notebook? Se ele tiver GPU dedicada na classe GTX 1060 / RX 470 ou superior, 12GB de RAM, SSD e TPM 2.0 disponível no firmware, sim. Gráficos integrados estão fora — só suportar DirectX 12 não resolve nesses níveis de VRAM.
Preciso do launcher Call of Duty HQ? Não para o Beta. A Activision confirmou que o beta é lançado como aplicativo separado e não exige o hub Call of Duty HQ. No lançamento, o jogo completo segue como parte da experiência conectada de Call of Duty junto com Warzone, o que permite compartilhar conteúdo entre os jogos e reduzir o tamanho total dos arquivos.
Quando o Beta fica jogável? O Acesso Antecipado para quem fez pré-venda rodou de 21 a 25 de agosto de 2026, e o Beta aberto para todos os jogadores de 28 de agosto a 1º de setembro de 2026. O detalhamento completo está no nosso guia de datas e acesso ao MW4 Beta.
Quais armas vale subir num PC fraco? As perdoadoras e de alta mobilidade — a 40fps você vai ganhar menos duelos de longa distância. Nossa tier list de armas do MW4 Beta mostra onde vale gastar o seu XP.
Ajustar BIOS, drivers e erros de atestação pode consumir uma noite inteira de uma janela de Beta de cinco dias — e isso antes de você dar o primeiro tiro. Se você prefere gastar as horas que restam jogando em vez de grindando, nosso boost de nível 20 no MW4 Beta cuida da trilha de recompensas para você.
Serviços de Call of Duty: Modern Warfare 4 relacionados
Boosters verificados cuidam do grind que este guia cobre, com suporte ao vivo e entrega agendada.


