mw4L'équipe AstroBoost

MW4 : combien d'XP par partie selon le mode de jeu ? Le guide complet 2026

Infinity Ward n'a toujours pas publié de tableau officiel de l'XP par partie sur MW4. On fait le point sur les chiffres confirmés, on calcule l'XP des kills mode par mode et on vous donne des estimations réalistes, en heures comme en parties, pour atteindre le niveau 55 et le Prestige.

MW4 : combien d'XP par partie selon le mode de jeu ? Le guide complet 2026

Vous cherchez LE mode qui rapporte le plus d'XP sur MW4 ? Mauvaise nouvelle : aucun tableau officiel de l'XP par partie n'existe à ce jour. Infinity Ward n'a communiqué qu'un seul chiffre ferme : depuis la mise à jour du 25 octobre, un kill en Search and Destroy et en Collateral rapporte 300 XP, contre 100 auparavant. Pour tous les autres modes, l'XP dépend de la durée de la partie, de votre nombre de kills, des points d'objectif et des bonus. Un patch correctif sorti le 29 octobre a bien augmenté les gains d'XP « dans plusieurs modes multijoueur », sans préciser ni les nouvelles valeurs ni les modes concernés. Autrement dit, chaque chiffre précis par mode qui circule sur les forums vient de tests de la communauté, pas de données officielles.

Ce qu'on peut faire, en revanche, c'est poser ce qui est confirmé, faire le calcul de l'XP des kills pour chaque mode et vous donner une estimation honnête du temps nécessaire pour atteindre le niveau 55 et le Prestige. Si vous préférez ne pas y passer vos soirées, notre service de leveling de compte et boost de rang MW4from $12.00 se charge de la montée en Soldier Rank, et notre leveling d'armes MW4from $12.00 s'occupe du grind des flingues, qui est séparé. Tout ce qui suit reste valable, que vous grindiez vous-même ou non.

XP par partie sur MW4 : ce qui est vraiment officiel

Pour faire court : pas grand-chose. Voici ce que disent les sources officielles :

  • XP par kill en Search and Destroy et Collateral : 300 par kill depuis le 25 octobre. Avant, c'était 100, soit la même valeur de base que dans les autres modes.
  • Modes avec respawn (TDM, Domination, Hardpoint, Kill Confirmed) : non concernés par le patch du 25 octobre. Celui du 29 octobre a relevé les gains dans « plusieurs » modes, sans donner de chiffres.
  • XP d'arme : le buff de S&D ne mentionne que l'XP joueur. Ne partez pas du principe que vos armes y montent trois fois plus vite.
  • DMZ : l'XP gagnée en DMZ compte pour votre Player Level de 1 à 55. En revanche, l'XP du multijoueur ne compte pas pour la progression DMZ, qui est séparée et compte 70 niveaux.
  • Warzone : l'XP de Warzone comptera pour les niveaux 1 à 55 à partir de la Saison 1, le 6 novembre.

Tant qu'Infinity Ward n'aura pas publié de tableau complet des gains, considérez chaque « X XP par partie de Hardpoint » comme le résultat d'un seul joueur, pas comme une règle.

L'XP des kills par partie : le calcul mode par mode

Les kills sont la seule partie de la formule dont les valeurs sont publiques : c'est donc le minimum garanti. Les points d'objectif, le bonus de fin de partie, le bonus de victoire et les défis viennent s'ajouter par-dessus.

Les nombres de kills ci-dessous sont des hypothèses d'exemple pour un joueur moyen, pas des moyennes mesurées. Pour les modes avec respawn, on utilise la valeur de lancement de 100 XP, qui a peut-être augmenté après le 29 octobre.

ModeFormat / duréeXP par killKills (exemple)XP minimum via les kills
Team Deathmatch6v6, chrono de 10 min (rapporté)100*20~2 000
HardpointChrono de 5 min, 250 pts100* + objectif15~1 500 + temps sur la zone
DominationSans chrono, premier à 200100* + captures18~1 800 + drapeaux
Kill ConfirmedRespawn, les plaques marquent100* + plaques18~1 800 + plaques
Search and DestroyPremier à 6 manches, manches de 2 min3008–122 400–3 600
CollateralRègles S&D + Buy Phase3008–122 400–3 600
DMZBasé sur les déploiementsOpérations, kills d'IA, loot, exfil—Variable selon le run

\Valeur au lancement. Elle est peut-être plus élevée depuis le changement du 29 octobre.*

Ce tableau explique pourquoi le S&D paraît d'un coup si rentable à la partie. Sur une partie, un bon joueur de S&D gagne désormais plus qu'un joueur moyen en TDM, rien qu'avec les kills. Sauf qu'une partie de S&D peut durer de 6 manches (un 6-0 sec) à 11 manches (6-5), et que vous restez sur la touche à chaque manche dès que vous mourez. Ce qui nous amène à la suite.

L'XP par minute compte plus que l'XP par partie

L'XP par partie, ce n'est pas le bon indicateur à optimiser. Avec son chrono de 5 minutes, le Hardpoint vous permet d'enchaîner à peu près deux parties dans le temps d'une seule partie complète de TDM. Et vous gagnez de l'XP d'objectif en continu, pas seulement sur les kills.

La vraie question, ce n'est pas « quel mode paie le plus par partie ? », mais « quel mode paie le plus par heure réellement passée en jeu ? ». Et il faut compter le temps passé dans le lobby et en file d'attente.

Le classement concret, d'après les tests actuels de la communauté :

  • Hardpoint, Domination, Kill Confirmed : du combat non-stop plus l'XP d'objectif. Ce sont les choix les plus fiables pour la plupart des joueurs.
  • Shipment (disponible depuis le 27 octobre) et les modes fun comme Infected ou Possession : des maps minuscules ou des règles chaotiques, donc des kills à la pelle. Surveillez la rotation des playlists.
  • S&D et Collateral : une vraie option désormais, mais seulement si vous survivez aux manches. Un joueur qui meurt tôt passe l'essentiel de la partie en spectateur, et regarder les autres ne rapporte rien.
  • TDM : les kills sont la seule monnaie. C'est plus lent qu'on ne le croit.

Choisissez le mode objectif avec respawn dans lequel vous gagnez vraiment vos duels. Être à l'aise dans un mode compte davantage que sa réputation. Le choix de la map compte aussi : notre dossier sur les meilleures maps de la Saison 1 de MW4 pour l'XP passe en revue celles qui vous gardent en plein combat.

Les bonus qui pèsent plus lourd que le choix du mode

Le mode fixe votre XP de base, mais ce sont les bonus qui font les gros bonds. Sur une montée complète, l'écart entre Hardpoint et Domination est plus faible que l'écart entre faire ses Daily Challenges et les zapper.

  • Daily Challenges : trois par jour, un reroll gratuit, et Activision promet un « gros bonus d'XP » si vous bouclez les trois. Un guide tiers parle de 10 000 XP ; on n'a pas vu ce chiffre confirmé officiellement.
  • Jetons Double XP : le chrono ne tourne désormais que pendant les parties, donc plus de temps perdu dans les menus.
  • Classic Prestige : un bonus de 20 % d'XP pour ce Prestige, en échange de la réinitialisation des déblocages liés à votre niveau. D'après les guides de la communauté, il ne se cumule pas : deux Classic Prestiges, c'est toujours 20 %, pas 40 %.
  • Défis de camo et de Calling Card : ils rapportent de l'XP en plus du cosmétique.
  • BlackCell : inclura bien un bonus d'XP à l'arrivée de la Saison 1, c'est confirmé.

Combien de temps pour atteindre le niveau 55 et le Prestige ?

Comptez en gros 12 à 20 heures par montée jusqu'au niveau 55 pour un joueur moyen. C'est l'estimation qui fait consensus entre les différents guides, le nôtre compris. Ce n'est pas un chiffre officiel d'Activision.

Nos hypothèses : vous jouez des modes objectif avec respawn, vous restez jusqu'au tableau des scores à chaque partie, vous bouclez vos Daily Challenges quand c'est possible et vous jouez sans Double XP actif. Avec une moyenne de 10 à 12 minutes par partie, lobby compris, ça donne :

ObjectifHeures (sans 2XP)Parties (approx.)
Niveau 1 → 55 (une montée)12–20~60–120
Même montée, 2XP actif en permanence~7–12 (estimation)~35–70
Les 10 Prestiges~120–200~600–1 200
Prestige Master 1 000Bien au-delà—

La ligne 2XP est une estimation approximative de notre part. Le Double XP booste l'XP des parties, mais les récompenses de défis ne sont pas doublées : vous ne gagnerez donc pas pile 50 % de temps.

Dix Prestiges, c'est l'équivalent d'un job à mi-temps en nombre d'heures. Et les armes, c'est un grind à part : la M4 et la HAN 86 plafonnent à 72 niveaux, la KG-7 Vulcan à 75, et la Cronen Osprey de la Saison 1 en compte 70.

Si vous préférez sauter cette étape, notre leveling de compte et boost de rang MW4from $12.00 s'en occupe. Le tarif est calculé par niveau, et tout est joué à la main en parties normales, sans aucun cheat. Pour les armes, passez par notre leveling d'armes MW4from $12.00. Tout boosting enfreint les règles d'Activision et comporte un certain risque pour le compte ; on le maintient au plus bas, mais personne ne peut honnêtement vous promettre un risque zéro.

Les erreurs classiques qui vous font perdre de l'XP

La plupart des montées laborieuses viennent de mauvaises habitudes, pas du choix du mode. La fuite d'XP la plus fréquente, c'est de quitter les parties avant la fin.

  • Quitter avant le tableau des scores. Vous perdez le bonus de fin de partie, que les guides de la communauté citent systématiquement comme l'un des plus gros gains d'une partie.
  • Rester bloqué au 55. L'XP ne compte plus pour la progression Prestige tant que vous n'avez pas choisi votre voie. Si vos loadouts vous importent peu, le Regular Prestige ne vous coûte rien.
  • Croire que le buff de S&D profite à vos armes. Il n'est confirmé que pour l'XP joueur.
  • Se fier aux captures d'écran d'XP qui tournent en boucle. Les valeurs du 29 octobre n'ont jamais été publiées, et d'autres ajustements sont attendus autour de la Saison 1.
  • Répartir ses kills sur cinq armes. Votre XP joueur n'en souffre pas, mais chaque arme monte au ralenti.

Même en optimisant tout, MW4 demande encore 12 à 20 heures de parties objectif par Prestige, et plus d'une centaine d'heures pour boucler les dix. Si vous préférez passer ce temps à jouer comme vous l'entendez, notre leveling de compte et boost de rang MW4from $12.00 amène votre Soldier Rank là où vous le voulez.

Des boosters vérifiés prennent en charge le grind décrit dans ce guide, avec support en direct et livraison planifiée.

Outils interactifs créés par notre équipe — trackers, planificateurs et cartes qui complètent les services de cette page. Tout est gratuit, sans inscription.